Просмотр вопроса
Владелец национального водительского удостоверения, выданного за границей, соответствующего
Гость
18 декабря 2012
Так я так понимаю для украинского посвідчення ни сдачи теор. части ни вождения нет? Только обмен удостоверений? Говорится государств. сбор если требуется. А в каких случаях он требуется и сколько это в цифрах?
18 декабря 2012
0 # 18 декабря 2012 в 20:53 0
Владелец национального водительского удостоверения, выданного за границей, соответствующего предписаниям Венской конвенции о дорожном движении, может управлять соответствующим транспортным средством на территории Республики Польша в течение 6 месяцев от даты начала постоянного или временного пребывания.

Место оформления документов: Городское управление по месту прописки.

Срок оформления документов: до 30 дней

Кто может поменять заграничные права на польские?

Согласно Постановлению о дорожном движении (ст. 90, абзац 1, пункт 5) польские водительские права может получить иностранец, который пребывает на территории Республики Польша в течение как минимум 185 дней в каждом календарном году ввиду родственных или профессиональных отношений либо иностранец, который предоставит свидетельство об обучении на территории Польши в течение мин. 6 месяцев.

Документы для обмена водительских прав, выданных за границей.

I. Заполненный бланк установленного образца (см. прикрепленные файлы)
II. Приложения к бланку:

квитанции: об оплате водительского удостоверения, государственного сбора (если требуется)
цветная фотография 3,5х4,5 см - без головного убора, очков с темными стеклами, левый профиль, равномерное освещение лица.
ксерокопия имеющегося водительского удостоверения, перевод на польский язык, подтвержденный присяжным переводчиком или соответствующим консулом Республики Польша
удостоверение личности
ксерокопия карты пребывания, визы или другого документа, подтверждающего право пребывания иностранца на территории Польши либо справка из учебного заведения об обучении продолжительностью 6 месяцев.


Стоимость: оплата за выдачу водительского удостоверения 84 зл + 0,50 зл (регистрационный взнос)

Дополнительная информация:

1. в случае если права выданы страной, не являющейся участницей Венской конвенции о правах дорожного движения (Вена, 8 ноября 1968г.), заявитель подает документы в Воеводский центр дорожного движения, т.к. дополнительным условием получения польских водительских прав является сдача теоретической части государственного экзамена по вождению.

2. страны-участницы Венской конвенции о правах дорожного движения (состояние на апрель 2012):

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

3. на территории РП право управлять соответствующим транспортным средством имеют лица, обладающие водительским удостоверением выданным

страной-участницей ЕС
страной-участницей Венской конвенции о правах дорожного движения
третьей страной, если водительское удостоверение соответствует образцу установленному Венской конвенцией, в течение 6 месяцев от даты начала постоянного или временного пребывания на территории РП, однако не дольше, чем срок действия водительского удостоверения.


4. Заграничное водительское удостоверение, на основании которого были выданы польские права, изымается органом выдающим польский документ.
0 # 18 декабря 2012 в 20:53 0
А разве по нашим правам ездить нельзя?
0 # 18 декабря 2012 в 20:53 0
Михаил, 2 пункт прочти, Украина\Россия\Беларусь входит в "Венскую конвенцию".
0 # 19 декабря 2012 в 16:53 0
Спасибо! Значит могу ездить себе спокойно и ни чего не менять?
или "может управлять соответствующим транспортным средством на территории Республики Польша в течение 6 месяцев от даты начала постоянного или временного пребывания."

То есть могут остановить, взять визу - и глянуть что я, скажем больше чем пол года уже езжу по Украинским правам и будут проблемы?
0 # 28 декабря 2012 в 20:02 0
Михаил, Думаю да. Если живешь в Польше, в чем проблема поменять на польские?
0 # 2 января 2013 в 06:47 0
Не хочу менять именно. Если б просто получить доп. вариант - без проблем, а так - я тут на 2 года, а потом вернусь может.. да и езжу в Украину часто.. как то не хочется менять... а местное ГАИ - может потребовать визу предоставить?
0 # 5 января 2013 в 03:55 0
Напишите пожалуйста кто-то ответы на эти вопросы. Очень надо. Спасибо.
- как в Польше переходит право собственности на авто от одного физ лица к другому? сама процедура?
- как выглядит документ удостоверяющий право собственности владельца авто? и как он называется? и кто его выдает?
- по Закону может ли не резидент купить авто в Польше?
0 # 5 января 2013 в 06:24 0
Подскажите где получить транзитные номера + страховку в Варшаве ?

← Назад

 



 
Студенческий портал © 2017